咨询大病医疗住院低保报销

字体大小:【
浏览次数:作者:许南信息来源:市长信箱发布时间:2019-10-17 09:33
内 容:
尊敬的领导同志你好,我母亲于2015年8月份患上恶性肿瘤,因大病贫困,幸得政府给予低保,感谢。可是没过多久我母亲又因复发再次住院于2018年7月在淮北市人民医院。可是医院无法手术。后转入徐州第二医院。手术很成功。因为手术很大花了很多钱,也借了很多。但是出院后也报销了一部分。在这里再次感谢政府给予低保得二次报销。出院后又于2018年9月份因吃饭就吐。到中医院检查后无效,无奈再次回徐州第二医院。这次没有办理转院,淮北市中医院说不可以办理转院,工作人员说可以回淮北报销。再次出院后农合报销后。在2018年12月底得时候递交资料的后至今还没报销下来。已经快俩个月了。打电话询问后说资料还在杨庄街道办那。还没递交。请问领导们。低保报销审核需要多久。上级的政策是不是一个月之内。在此感谢市领导关心一下,因为生活很是困难,母亲大病,父亲残疾。感谢!
答 复:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

 

一、参保人员诉求

许先生希望知道万博体育manbetx3.0:其母亲在杨庄街道办申请的低保医疗救助何时可以审批?

二、回复结果

我中心与2019年02月18日与徐先生电话联系后,告知许先生:低保医疗救助属于民政部门,申请材料的接受与审核工作在街道办进行,并不属于我中心工作能力范畴。

许先生表示已了解相关情况,希望低保医疗救助有关部门与他联系。